Серная кислота с массой 200 г,содержащий 1,5% примесей прореагировала с гидроксидом

натрия.Определите массу образовав шея соли

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даша.
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
Найдем массу примесей в растворе:
m(H2SO4)=200г * 0.015=3г
Найдем массу чистого вещества
(H2SO4):
m
(H2SO4)=200-3=197г
Найдем количество вещества
(H2SO4):
n
(H2SO4)=m/M=197г/98г/моль = 2.01 моль
n
(H2SO4)=n(Na2SO4)=2.01 моль
Найдем массу соли:
m
(Na2SO4)=M*n=142.04*2.01=285.5 г
Ответ: 285.5 г