Из 30 г уксусной кислоты при реакции этерификации получили 35,2 г уксусно-этилового эфира.Сколько

процентов это составляет от теоретически возможного выхода?Mr(CH3COOH)=60, Mr(CH3COOC2H5)=88

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Алёна.
30g                                xg
CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5+H2O
70g                                86g
x=30·86/70=35.86g
wprakt=35.2/35.86=0.98  или 98 %