Определить возможные химические реакции для следующих пар веществ а)азотная кислота и гидроксид

цинка б)хлорид железа (3) и нитрат калия в)сульфид кальция и соляная кислота . Составить для них молекулярные , полные и сокращенные ионные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Екатерина.


2HNO3 + Zn(OH)2 = Zn(NO3)2 + 2H2O

2H(+) + 2NO3(-) + Zn(OH)2 = Zn(+2) + 2NO3(-) + 2H2O

2H(+) + Zn(OH)2 = Zn(+2) + 2H2O

CaS  + 2HCl = CaCl2 + H2S

CaS + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(+2) + 2Cl(-) + H2S

CaS + 2H(+) = Ca(+2) + H2S