Сколько граммов ртути образуется при разложении 16.9 граммов нитрата ртути дважды Hg(NO3)2

содержащего 4 процента примесей"

Ответы на вопрос

Отвечает Братский Гена.
Дано:
m(Hg(NO3)2)=16,9г
w(прим.)=4%

Найти:
m(Hg)=?

Решение:
Hg(NO3)2=Hg+2NO3

1) Найдём массу чистого Hg(NO3)2
m(Hg(No3)2= (16,9г*96%):100%=16,22г
2)n(Hg(NO3)2= m:M=16,22:201=0,08моль
3)n(Hg(NO3)2)=N(Hg)=0,08моль
4)m(Hg)=n*M=0,08*201=16,08г

Ответ: m(Hg)=16,08г