Помогите, пожалуйста, хотя бы одну задачу! 1. В раствор сульфатной кислоты массой 4,9 г добавили

кальций карбонат массой 10 г. Вычислите объем углекислого газа (н. у.), который образовался в результате реакции. 2. Вычислите объем водорода, который выделился в результате взаимодействия раствора сульфатной кислоты массой 17,6 г с алюминием массой 2,7 г. 3. Вычислите объем сернистого газа (н. у.), который выделился в результате взаимодействия серы массой 9,6 г с кислородом объемом 4,48 л (н. у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Айтуаров Бирлик.
1) 4.9 г     10 г                   V л
 H2SO4+CaCO3=CaSO4+CO2+H2O
  98 г        100 г                22.4 л
находим массу CaCO3 затраченную на реакцию m = 4.9*100/98=5 г, значит из 10 гCaCO3 израсходовано только 5 г, значит он в избытке, решаем задачу по недостатку, т.е. по H2SO4
V(CO2)=4.9*22.4/98=1.12 л
     2.7 г    17.6 г                    V л
2) 2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
   2*27г    3*98 г                    3*22.4 л
m(H2SO4)=2.7*3*98/54=14.7 г надо, в избытке, решаем по недостатку по Al
V(H2)=2.7*3*22.4/54=3.36 г


9.6 г 4.48 л V л
3) S+O2=SO2
 32 г 22.4 л  22.4 л
V(O2)=9.6*22.4/32=6.72 л надо, а есть 4.48 л , S в избытке
решаем по кислороду
V(SO2)=4.48*22.4/22.4=4.48 л