К 100 грамм 20%го нитрата серебра прибавили избыток раствора хлорид натрия. Вычислите массу осадка


Ответы на вопрос

Отвечает Турмаков Ақылбек.
Дано:
m (AgNO3) = 100 г
w (AgNO3) =20 % = 0.2
+ NaCl
Найти 
m (осадка)
Решение 
AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3
w = mв-ва/mр-ра *100%
mв-ва = 0,2*100 = 20г
Составляем пропорцию (над AgCl ставим Xг, под ним ставим молярную массу равную 143,5 г/моль, над AgNO3 ставим 20г, под ним ставим молярную массу 170г/моль) Получаем, что X = 20*143.5/170 = 17 г
Ответ 17г