8. В состав льняного масла входит глицериды линолевой кислоты. Составить реакцию синтеза льняного

масла. 9. Составить реакцию щелочногогидролиза олео-пальмино-стеарата ( свиное сало) Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.
8.
СН2-ОН                                    CH2-O-C(=O)-C17H33
|                                                  |
CH-OH   + 3C17H33COOH ⇒  CH -O-C(=O)-C17H33  + 3HOH
|                                                  |
CH2-OH                                     CH2-O-C(=O)-C17H33  
глицерол   олеиновая к-та        триолеинат (глицерид олеиновой к-ты)

9.
СH2-O-C(=O)-C17H33                      CH2-OH        C17H33COONa
|                                                          |                     олеинат натрия
CH-O-C(=O)-C15H31    + 3NaOH ⇒ CH-OH     +  C15H31COONa
|                                                          |                     пальминат натрия
CH2-O-C(=O)-C17H35                      CH2-OH        C17H35COONa
 олео-пальмино-стеарат                  глицерол       стеарат натрия