Определить как изменится скорость химической реакции H2(г)+I2(г)=2HI(г) при увеличении давления в

системе в 5 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Ростислав.

Решение:

Запишем кинетическое уравнение для реакции до повышения давления в системе. Обозначим концентрацию HI
C(HI) = a, концентрация йода С(I2) = b
υ = к1 а^2·b
При повышении давления в 5 раз, объём уменьшается в 5 раз, следовательно концентрация газа йода и HI увеличится в 5 раз и кинетическое уравнение примет вид:
υ' = к1 (5а)^2·5b = к1 25а2·5b= к1 125а2·b
Определяем, во сколько раз возрастёт скорость реакции:

υ' /υ = к1 125а2·b / к1 а2·b = 125 раз