1.Составьте уравнения реакции и укажите реакции разложения и соединения. Расставьте коэффициенты

там, где это необходимо. 1. кислород+ фосфор = оксид фосфора (V) 2. серная кислота + кобальт = сульфат кобальта + водород 3. гидроксид кальция + серная кислота = сульфат кальция + вода 4. хлорид железа(II) + нитрат серебра = нитрат железа(II) +хлорид серебра 5. алюминий + кислород = оксид алюминия 6. соляная кислота + железо(II) = хлорид железа(II) + водород 7. гидроксид лития + соляная кислота = хлорид лития + вода 8. сульфат железа(II) + хлорид бария = хлорид железа(II) + сульфат бария 2. Решить задачу Какая масса кислорода потребуется для полного сжигания 36 г углерода?

Ответы на вопрос

Отвечает Коробов Дмитрий.
5 O2 + 4 P = 2 P2O5 соединение
H2SO4 + Co = CoSO4 + H2 замещение
Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2 H2O обмен
FeCl2 + 2 AgNO3 = 2 AgCl + Fe(NO3)2 обмен
4 Al + 3 O2 = 2 Al2O3  соединение 
2 HCl + Fe = FeCl2 + H2  Замещение
LiOH + HCl = H2O + LiCl     обмен
FeSO4 + BaCl2 = BaSO4 + FeCl2  обмен
2 задание    
     36г    х     

     С+О2=СО2

12г/моль    32г/моль  (O2) 

Составим пропорцию
36/12 = х/32
х = (36*32)/12
х = 96 г
Ответ: 96 г.