При воздействии на бензол концентрированной азотной кислоты массой 200 г с массовой долей кислоты

63% образовался нитробензол. Определите массу полученного нитробензола, если массовая доля выхода продукта составляет 94%. + решение

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Софья.
С6Н6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O
n(HNO3) = 200*0.63/63 = 2 моль
n(нитробензола) = 2 моль
м(нитробензола) теорет. = 123*2 = 246 г
масса практ. = 246*0,94 = 231,24 г.