Смешали 70г 15% раствора соли с 50г 5% раствора соли.Определить массовую долю вещества в полученном

растворе.ДАЮ 46 БАЛЛОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.
70*0,15=10,5 - масса соль в 1 растворе
50*0,05=2,5 - масса соли в 2 растворе
70+50=120 масса соли получившегося раствора
10,5+2,5=13 масса соли получившегося раствора

13/120= 0,11=11%