Составьте уравнения реакций взаимодействия: а) магния с серой б) калия с бором в) железа с

раствором соляной кислоты г) кальция с водой д) алюминия с водой е) цинка с раствором сульфата меди (||)

Ответы на вопрос

Отвечает Малыхов Иван.

1)
а. ЗВа + N2 = Ba3N2 (условия: t)

б. 2Mg + O2 = 2MgO (условия: t)

в. 2K + CI2 = 2KCI

г. 2AI (без оксидной пленки) +6Н2О=2АI (OH) 3+3H2

д. Са + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

е. 2На + S = Na2S (условия: t)

ë. 2AI+3Br2 = 2AIBr3

ж. нет такой реакции, есть вариант
4Аg + 2H2S + O2 = 2Ag2S+2H2O

з. 3Fe + 4H2O = Fe3O4 + 4H2
(условия: t)

2)
в. Mg + Hg (NO3)2 = Mg (NO3)2 +Hg

г. Fe + CuCI2 = Cu + FeCI2

е. 2AI + 3Pb (NO3)2 = 2AI (NO3)3 + 3Pb

ионный вид здесь нигде не написать - все реакции ОВР