ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ДЛЯ АТТЕСТАТА НУЖНА ОДНА ОЦЕНКА!! При разложении метана получен ацетилен

количеством вещества 15 моль. Вычислите объём выделившегося водорода (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Роман.
2СН4->С2Н2 +3Н2
ОБЪем = объем малярный*кол-во в-ва
колво вва водорода=15*3=45
объем водорода=45*22,4=1,008л

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

СН4  =   С2Н2 +Н2    пропорция    15моль  ---  х

                                                                  1моль --- 1моль  х=15моль это количества водорода

V=15*22.4=336м^3