Сколько грамм хлорида кальция получится при взаимодействии 40 гр гидроксида кальция с 20 гр соляной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Денис.
Ca(OH)2 +2HCI= CaCI2+2H2O
Mr (Ca(OH)2= 40+(16*2)+2=74a.e.
Теперь узнаем колличество вещества Са(ОН)2
n =m/Mr. 40/74=0,54гр/моль
Из уравнения из 1 моль Са(ОН)2 получается 1 м СаСI2 Тогда 0,54* Mr(CaCi) 110,8=60гр