Вычислить массу алюминия вступившего в реакцию с 300г раствора серной кислоты массовая доля 4,9%

сказали задача на 2 действия

Ответы на вопрос

Отвечает Аллабергенова Айгерим.
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
m(H2SO4) = m(p-pa)xW(H2SO4) = 300x0,049 = 14,7 г
n(H2SO4) = m/M = 14,7/98 = 0,15 моль
Из уравнения реакции следует: n(Al) = [n(H2SO4)/3]x2 = [0,15/3]x2 = 0,1 моль
m(Al) = n(Al)xM(Al) = 0,1x27 = 2,7 г.