Избыток цинка поместили в 18,25 г раствора соляной кислоты с массовой долей хлороводорода 10%.Какой

объем водорода при этом выделился?

Ответы на вопрос

Отвечает Adamenko Ruslan.
            1,825 г                        х л
Zn+2HCl=ZnCl_2+H_2
              73 г                          22,4 л
1. Определим "чистую" массу хлороводорода в кислоте,умножив массу раствора на массовую долю хлороводорода в нем(предварительно,избавившись от процентов и поделив ее на 100%):
m(HCl)=m(rastvora)*W(HCl)=18,25*0,1=1,825 г
2. Подставив в уравнение полученную массу, и найдем объем водорода:
при взаимодействии 73 г хлороводорода выделится 22,4 л водорода, а
при вз.1,825 г________________________________х л, откуда
х=1,825*22,4/73= 0,56 л
Отвечает Нестерова Мария.
....................