Какую массу оксида меди может восстановить водород ,полученный при взаимодействии 10,8 г алюминия

со щелочью

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченок Илья.
2AL+6NaOH+6H2O=2Na3[AL(OH)6]+3H2
n(AL)=10.8/27=0.4
n(H)=0.4*3/2=0.6 моль
CuO+H2=Cu+H2O
n(CuO)=0.6 моль
m(CuO)=0,6 моль*80 г/моль=48 г