составьте не менее трех цепочек превращений ,отражающих генетическую взаимосвязь : ZnCl2,

Zn(OH)2,Zn,ZnSO4,ZnO,K2[Zn(OH)4] в соответствии составьте уравнения реакций.очеень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.
1)Zn⇒ ZnCl2 ⇒Zn(OH)2 ⇒ ZnO⇒ZnSO4
Zn+Cl2=ZnCl2
ZnCl2+2NaOH =Zn(OH)2+2NaCl
Zn(OH)2=ZnO+H2O
ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O

2)Zn⇒ZnO⇒ZnCl2⇒ZnSO4⇒Zn(OH)2⇒K2[Zn(OH)4]
2Zn+O2=2ZnO
ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O
ZnCl2+H2SO4=ZnSO4+2HCl
ZnSO4+2NaOH=Zn(OH)2+2NaCl
Zn(OH)2+2KOH=K2[Zn(OH)4]
 
3) Zn⇒ZnO⇒ZnSO4⇒ZnCl2
2Zn+O2=2ZnO
ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O
ZnSO4+BaCl2=BaSO4+ZnCl2