Розово-красный порошок А сожгли в атмосфере зеленовато-желтого газа Б. Полученные коричневые

кристаллы вещества В растворили в небольшом количестве воды, получили зеленый раствор Г. При разбавлении водой раствор стал голубым. Катионы какого металла преобладают в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Strepkov Sergey.
Cu(A)+Cl2(Б)=CuCl2(Г) -раствор зелёного цвета
CuCl2+H2O=CuOHCl+HCl - раствор голубого цвета
в растворе находятся ионы меди