Какой объем водорода (при н.у.) образуется при взаимодействии: 6,5 г цинка с соляной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n(Zn) = 6,5 / 65 = 0,1 моль
n(H2) = 0,1 моль
V(H2) = 0,1 * 22,4 = 2,24 л