Определите валентность и степень окисления атомов углерода по формулам соединений и расположите их

в порядке возрастания степени окисления атома углерода: c3h8,ch4,ch3cl,ch3oh,ccl4

Ответы на вопрос

Отвечает Колчанов Севастьян.

Валентность углерода везде равна 4.
СН4 водород всегда +1, значит степень окисления углерода -4  х +4=0, х= -4
С3Н8 степень окисления - 8/3,  3х  +8=0 х=8/3
СН3Сl  степень окисления хлора -1, значит степень окисления углерода -2, х +3 -1=0
СН3ОН степень окисления кислорода равна -2, х+4 -2=0,
 степень окисления углерода -2
ССl4  х-4=0 х=4 , степень окисления углерода +4