ПО схеме превращений составьте уравнения реакций в молекулярном виде назовите все вещества укажите

тип каждой реакции Сa-CaO-Ca(OH)2-CaCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунова Ангелина.


2Сa(кальций)+O2(кислород)=2CaO(оксид кальция)-реакция присоединения

СaO(оксид кальция)+H2O(вода)=Ca(OH)2(гидроксид кальция)-реакция присоединения

Ca(OH)2(гидроксид кальция)+H2CO3(угольная кислота)=CaCO3(карбонат кальция)+2H2O(вода)-реакция обмена