Вычислите массу серы, необходимую для получения 4,48 м сернистого газа в одну стадию.


Ответы на вопрос

Отвечает Панкратов Саша.
Дано:
V(SO2) = 4,48л
--------------------------
m(S) - ?

Решение :
S + O2 = SO2
n(SO2) = V/Vm = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль
n(SO2) = n(S) = 0,2 моль
m(S) = M*n = 32 * 0,2 = 6,4 г
Ответ: 6,4 г