сколько граммов кислорода потребуется для сгорания 12 граммов магния?


Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.

2Mg+O2=2MgO

M(Mg)=24 г/моль

U(Mg)=m/M=0,5 моль

из уравнения U(O2)=1/2U(Mg)=0,25 моль

M(O2)=16*2=32 г/моль

m(O2)=M*U=8 г