Решите,пожалуйста,с пропорциями и уравнением. На 200 г известняка, содержащего 85% СаС03,

подействовали избытком соляной кислоты. Вычислите количество вещества, объем(н. у.) и массу выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Шумский Тихон.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
Найдем массу чистого CaCO3
m(CaCO3) чист = 200*0,85 = 170 (г)
Найдем количество вещества CaCO3
n (CaCO3) = m/M = 170/ 40+12+16*3 = 1,7 (моль)
из 1 моль CaCO3  образуется 1 моль CO2, значит n (CaCO3) = n (CO2) = 1,7 моль
n = V/Vm
V = n*Vm
V (CO2) = 1,7* 22,4 = 38,08 (л)
Отвечает Дрёмина Василиса.
Записывайте уравнение термического разложения, из него увидите ск. молей оксида углерода может образоваться из 1 моля известняка. Вычисления по уравнению покажут результат, если бы известняк был на 100% из углекислого кальция. По условию, в реакцию вступает 85% карбоната кальция. Составляем пропорцию и решаем. 
CaCO3=CaO+CO2 
1 моль CaCO3(т. е. 100г) выделяет 1 моль газа. А 1 моль газа занимает объем 22,4л. 
Тогда могло бы выделиться: 200*22,4/100=44,8л. 
Но т. к. известняк содержит только 85% карбоната кальция, то 
Х=44,8*0,85=38,08л