Имеются две газообразные смеси двух аминов,относящихся к одному гомологическому ряду.Объемная доля

одного амина в первой смеси равна объемной доле другого амина во второй смеси.Плотности этих смесей при нормальном давлении и температуре 200 градусов цельсия равны 0.940 и 2.09 г/л.Установите состав обоих аминов и для амина с большей молярной массой напишите структурные формулы всех первичных,имеющих хотя бы один вторичнй атом углерода.(Задачник Пузакова, долблю два дня)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Полина.
Известно,что при постоянном давлении плотность газов обратно пропорционален с темпратурой.Тогда 0,94/х=273/473,х(плотность первой смеси)=1,6286г/л при н.у,а плотность второй смеси при н.у  2,09/у=273/473,у(плотность второй смеси)=3,6211.Средняя мольярная масса первой смеси 1,6286*22,4=36,48,а средняя молярная масса второй смеси 3,6211*22,4=81,11.
Допустим формула одного из аминов  CnH2n+3N а формула другого амина CmH2m+3N
по этим данным составляем уравнении
(14n+17)x+(100-x)(14m+17)=3648    (14n+17)(100-x)+(14m+17)x=8111
где,х и (100-х) объемные доли в  смесях. Упрастив составленные уравнению  1400(m+n)=8359 ,m+n=6 получим,учитывая молярные массы с
месей один из аминов должен быть   CH3NН2 ,а другой  C5H11NН2,потому ,что их молярные массы 31<36<87 ,31<81<87
И так качественный состав определени
Найдем количественный состав
31х+87(100-х)=3648,х =90%
CH3NН2 и 10% C5H11NН2 в певой смеси,в второй смеси 10%метиламина и 90% амиламина
Составим формулы первичых аминов
CH2(NH2)-CH2-CH(CH3)-CH3    
CH3-CH(NH)2-CH(CH3)-CH3  
 
CH3-CH2-C(NH2)(CH3)-CH3       CH3-CH2-CH(CH3)-CH2(NH2)
по желанию можно продолжить этот список