Написать 5 урвнений в ионном виде (полном и сокращенном) Na2CO3+CaCl2=Cl+CaCO3

Na2Co3+2HCL=2NaCl+HCO3 2CuSo4+2Naoh=Cu(OH)2+NaSO4 Cu(OH)2+2HCL=4CUCl+2HOH NaOH+HCL=NaCL+OH

Ответы на вопрос

Отвечает Алкенов Елімжан.
Оговорочка: [ (степень окисления) ] , Сверху полное, снизу сокращенное
1. 2Na(+) + CO3 (-2) + Ca(+2) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CaCO3
Ca(+2) + CO3 (-2) = CaCO3
2. 2Na(+) + CO3 (-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H20 + CO2
2H(+) + CO3(-2) = H2O + CO2
3. 2Cu(+2) + 2SO4(-2) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Cu(OH)2 + 2SO4(-2) + 2Na(+)
2Cu(+2) + 2OH(-) = 2Cu(OH)2
4. Cu(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Cu(+2) + 2Cl(-) + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H(+) = 2Cu(+2) + 2H2O
5. Na(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = Na(+) + Cl(-) + H2O
H(+) + OH(-) = H2O

P.S. Автор, научись переписывать задание правильно хоть, дополнительную нагрузку создаешь.