А.как можно обнаружить наличие карбонат ионов? Б.какая жесткость воды называется временной и как ее

можно удалить ?

Ответы на вопрос

Отвечает Пудикова Виктория.


а) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O (бурное выделение газа без запаха)

б) Временная жёсткость ( карбонатная: Сa(HCO3)2, Mg(HCO3)2)

1) Кипячение: Ca(HCO3)2 = CaCO3 + CO2 + H2O

2) Добавление соды: g(HCO3)2 + Na2CO3 = MgCO3 + 2NaHCO3