Реакции!Помогите плиииз до завтра!!!1.Какие вещества взаимодействуют друг с другом оксид

меди(II),серная кислота,гидроксид кальция,оксид углерода (IV),гидроксид цинка,гидроксид натрия?Напишите уравнения реакций.2.С какими классами соединений взаимодействуют металлы?Напишите соответствующие уравнения реакций.3.При взаимодействии друг с другом соединений каких классов образуют соли?Напишите уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Врагов Андрей.
1) 
    a) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O 
    б) CuO + CO2 = CuCO3
    в) H2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + 2H2O
    г) H2SO4 + Zn(OH)2 = ZnSO4 + 2H2O
    д) H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
    е) Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
    ж) CO2 + Zn(OH)2 = ZnCO3 + H2O
    з) CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
2) 
    1) +вода (2K + 2H2O = 2KOH + H2)
    2) +неметалл (4Li + O2 = 2Li2O)
    3) +кислота (Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2)
    4) +соль (Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu)
    5) +металл (Al + Zn + NaOH = Na2ZnO2 + H2)
3) При взаимодействии друг с другом соли образуют другие соли( но реакция идет только в случае выпадения осадка, образования газа или воды)
    AgNO3 + NaCl = NaNO3 + AgCl(осадок)