Ag+HNO3> закончить реакцию Составить электронный баланс Указать окислитель и восстановитель)


Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

Ag + 2HNO3(конц.) = AgNO3 + NO2+ H2O

 

Ag⁰ - e ⇒ Ag⁺¹  |1|восстановитель

N⁺⁵ + e ⇒ N⁺⁴    |1|окислитель

Отвечает Смирнов Евгений.

2HNO3(конц.) + Ag = AgNO3 + NO2↑ + H2O

Восстановление:                         1
NO3− + 2H+ + 1e− = NO2 + H2O
Окисление:                                 1
Ag − 1e− = Ag+

 

 NO3− + 2H+ + Ag = NO2 + H2O + Ag+