Помогите пож-та.2,46г циклогексена полностью прореагировали с избытком хлора в темноте. Полученный

продукт реакции выделили и сожгли в избытке кислорода. После пропускания через трубку, наполненную фосфорным ангидридом, объем продуктов сгорания при н.у. составил 5,02 л. Рассчитайте выход реакции галогенирования.

Ответы на вопрос

Отвечает Закинов Саша.

C6H10+Cl2=С6Н10Cl2 по идее в темноте тупо встанет по двойной связи...

С6Н10Cl2+8O2=6CO2+4H2O+2HCl

фосфорный ангидрид конечно забавно, потому что 3H2O+P2O5=2H3PO4 и 

P4O10 + 3HCl(г) = PCl3O + 3HPO3

 

и так 2,46/82=0,03 моль циклогексана, столько же двахлорциклогексана, 0,03*153=4,59 г

5,02/22,4=0,2241 моль СО2,  0,2241*153/6=5,7 г получилось больше чем 4,59, ну значит фосфорный ангидрид только с водой...

 

тогда 6х+2х=5,02/22,4 х=0,028 моль, масса двахлорциклогексана 0,028*153=4,286 г

 

выход: 4,286/4,59=93,378%