К раствору массой 150 грамм с массовой долей KCl 10 % добавили раствор m=200грамм с массовой долей

AgNO3 15 %. Вычислите массу осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Арсеньев Роман.

KCl+AgNO3=AgCl(осадок)+KNO3

m(KCl)=150*10%=15 г

m(AgNO3)=200*15%=30 г

 

n(KCl)=15/74.5= 0.2 моль

n(AgNO3)= 30/170=0.18 моль

=> KCl в избытке.

n(AgNO3)/1=n(AgCl)/1

=>n(AgCl)=0.18 моль

m(AgCl)=0.18*143.5= 25,83 г