Сколько литров кислорода(н.у) требуется для сжигания 150г кокса, содержащего 90% углерода.


Ответы на вопрос

Отвечает Гейзер Таня.
C+O2=CO2
m(C)=150*0,9=135 г
n(C)=135/12=11,25 моль
n(C)=n(O2)
V(O2)=11,25*22,4=252 л