Какая масса осадка получится при реакции 40 гр хлорида бария и 100 гр серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Украинец Юля.
Дано:
m(BaCI₂)=40г.
m(H₂SO₄)=100г.
-------------------------
m(BaSO₄)-?
1. Определим молярные массы хлорида бария и серной кислоты:
M(BaCI₂)=137+35.5x2=208г./моль
M(H₂SO₄)=1x2+32+16x4=98г./моль
2. Определим количество вещества n  в 40г. хлорида бария и в 100г. серной кислоты: n=m÷M
n(BaCI₂) = m(BaCI₂)÷M(BaCI₂)= 40г.÷208г./моль=0,19моль
n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷M(H₂SO₄)=100г.÷98г./моль=1,02моль
3.Запишем уравнение реакции и проанализируем его:
BaCI₂ + H₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2HCI
по уравнению реакции 1моль хлорида бария взаимодействует с 1моль серной кислоты, а в условии задачи 0,19моль хлорида бария и 1,02моль серной кислоты. Делаем вывод, что серная кислота находится в избытке. Дальше задачу решаем используя количество вещества хлорида бария. По уравнению реакции из 1моль хлорида бария образуется 1моль сульфата бария, а у нас в условии 0,19моль бария значит образуется 0,19моль сульфата бария
n(BaSO₄) =0,19моль
4. Определим молярную массу сульфата бария:
M(BaSO₄)=137+32+16x4=233г./моль
5. Определяем массу сульфата бария количеством вещества 0,19моль:
m= n х M
 m(BaSO₄) = n(BaSO₄) х M(BaSO₄) = 0,19моль х 233г./моль=44,27г.
6. Ответ: при взаимодействии 40г. хлорида бария со 100г. серной кислоты образуется осадок 44,27г. сульфата бария.