Сколько грамм сульфата алюминия образуется при взаимодействии 2.7 г алюминия и 9.8 г серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Елеусизов Нурсат.
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
M(Al)=27г
n(Al)= \frac{m}{M} = \frac{2,7}{27} =0,1 моль
 \frac{n(Al)}{n(Al2(SO4)3)}= \frac{2}{1}
 \frac{n(Al)}{2}= \frac{0,1}{2} =0,05 моль
M(Al2(SO4)3)=27×2+32×3+16×12=342 г/моль
m=M×n=342×0,05=17,1г