Какая масса оксида кальция получится , если в реакцию с кальцием вступает кислород массой 6,4 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Полина.
2Са + О2 = 2СаО 
кол-во о2=м/М=6,4г:32г/моль=0,2моль
по ур-ию реакции кол-во сао=0,4моль
м(сао)=количество*М=0,4моль*40+16г/моль=22,4г