Сколько граммов гашеной извести необходимо взять для получения из нашатыря NH4CL столько

аммиака,чтобы можно было приготовить 1 кг 17-процентного раствора аммиака

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Юля.

M(NH3)=1000g*0.17=170g
xg                           170g
Ca(OH)2+2NH4Cl=2NH3+CaCl2+2H2O
74g                          34g

x=74*170/34=370g