напишите уравнения реакций при помощи которых можно осуществить следующие превращения SiCl4

|SiO2-Si-Mg2Si-SiH4-SiO2 | Si3N4Пожалуйста решите , срочно надо :)

Ответы на вопрос

Отвечает Коротыч Александр.

1) SiO2 + 2C = Si + 2CO↑ (кремний и моноокид углерода)

2) Si + 2Mg = Mg2Si (силицид магния (II))

3) Mg2Si + 4HCl = 2MgCl2 + SiH4↑ (хлорид магния (II) и силан)

4) SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O (диоксид кремния и вода)

5) Si + 2Cl2 = SiCl4  (хлорид кремния (IV))

6) 3Si + 2N2 = Si3N4 (нитрид кремния (IV))

 

Отвечает Вишнёва Ника.

Температура,+магний,+щелочь,+О2,+оксид натрия,+Нхлор