Вычислите массу гидроксида меди(II),образовавшегося при взаимодействии 8 г. гидроксида натрия с

избытком раствора хлорида меди(II).До завтра нужно решить!Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Гейдаров Камран.

уравнение реакции: CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
n (NaOH) = m/M = 8/40 = 0,2 моль  
n (NaOH) = 2n*(Cu(OH)2 
n (Cu(OH)2) = 0,1 моль 
m (Cu(OH)2) =n*M = 0,1*98 = 9,8 г

Отвечает Сабельникова София.

CuCL2 +2NaOH= Cu(OH)2 +2NaCL
n(NaOH)= m/M= 8/40=0.2 моль
Согласно уравнения реакции
n(NaOH)= 2n( Cu(OH)2
n(Cu(OH)2)= 0.1 моль
m(Cu(OH)2)= n X M=0.1 x 98= 9.8г