Смесь гидросульфита и сульфита калия с массовой долей гидросульфита в ней 60,3% может

прореагировать с 100,9 мл 10% -ного раствора гидроксида калия (р= 1,11г\мл). Какая масса 20%-ного раствора серной кислоты может вступить в реакцию с исходной смесью?

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Алина.
 находим массу раствора КОН =100,9 мл  х1,11г\мл=112 г
масса КОН= 112х0,1 (массовая доля 10%=0,1)=11,2 г
с гидороксидом калия будет реагировать только кислая соль гидросульфит калия
КHSO3+KOH=K2SO3+H2O
находим молярную массу КОН=39+16+1=56 Г\МОЛЬ
затем определяем количество молей КОН=11,2 \56=2 МОЛЬ
СЛЕДОВАТЕЛЬНО количество молей гидросульфита калия тоже будет равно 0,2 моль
определяем молярную массу гидросульфита калия=39+1+32+48=120г\моль
масса гидросульфита=0,2 мольх120 г\моль=24 грамма
по определению концентрации процентной
100 г раствора-60,3 грамма 
Х                 -24 Г                                  Х=39,8 Г РАСТВОРА
при действии сильных кислот на сульфиты выделяется SO2
будем считать,что серной кислоты будет необходимо также 0,2 моль
по массе =98х0,2=19,6 г
в 100граммах раствора серной кислоты-20 г серной кислоты
х                                           -                                 19,6 г
Х=98 граммов