Через 40г раствора с массовой долей гидроксида натрия 8% пропустили сернистый газ.При этом

образовался сульфит натрия.Вычислите объём (н.у.) вступившего в реакцию газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Морщинина София.

m (NaOH)=m (p-pa) * ω (NaOH)/100%=40г * 0,08 =3,2г

n (NaOH)=m/M=3,2 г / 40г/моль=0,08 моль

 

0,08 моль         х

2 NaOH    +    SO2=Na2SO3+H2O

2 моль           1 моль

 

х=0,04 моль

 

V(SO2)=n*Vm=0,04 моль * 22,4 дм3/моль=0,896 дм3

 

примечания:

сернистый газ - SO2

гидроксид натрия - NaOH 

сульфит натрия - Na2SO3

n - химическое кол-во в-ва

Vm - молярный объем (22,4 дм3/моль) - величина постоянная

 

если что-то непонятно не стесняйтесь писать в личные сообщения