Яка маса етанолу утвориться під час бродіння глюкози масою 150 г, що містить 5% домішок


Ответы на вопрос

Отвечает Волковысский Александр.
M(C6H12O6)=150 г-150 г×0,05= 142,5 г
M(C6H12O6) = 180 г/моль
n(C6H12O6) = m(C6H12O6)/M(C6H12O6)
n(C6H12O6)=142,5 г/180 г/моль = 0,79167 моль
M(C2H5OH) = 46 г/моль
С6H12O6 ⇒ 2C2H5OH + 2CO2
Исходя из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что
n(C2H5OH) = 2n(C6H12O6)
n(C2H5OH)=2×0.79167 моль = 1,583333 моль
m(C2H5OH) = n(C2H5OH)×M(C2H5OH)
m(C2H5OH)=1.583333 моль×46 г/моль = 72,83 г
Ответ: 72,83 г