Очень очень срочно, урок заканчивается!!Сокращённое ионное уравнение реакции 2H+ + CO3 2- → CO2 +

H2O соответствует взаимодействию:а) азотной кислоты с карбонатом натрия; в) соляной кислоты с карбонатом кальция;б) угольной кислоты с гидроксидом калия; г) серной кислоты с оксидом углерода (IV).

Ответы на вопрос

Отвечает Алхазова Владлена.
раствора карбоната натрия и раствора азотной кислоты Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2 2Na(+)+CO3(2-)+2H(+)+2NO3(-) = 2Na(+)+2NO3(-)+H2O+CO2  

CO3(2-)+2H(+) = H2O+CO2