Очень срочно подробное решение задачи, помогите. При полной диссоциации 8,55 г соли Xn(YO4)m

образуются 0,05 моль Xm(+) и 0,075 моль (YO4)n(-) ионов. Определите молярную массу этой соли г/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Тамара.
Xn(YO4)m = nX(m+) + m(YO4)(n-);

при сокр-и n обоих ионов на мин. (0.05) пол-м мольное соотн-е ионов X(m+) + (YO4)(n-) = 1:1.5 или 2:3;

тогда кол-во в-ва соли Xn(YO4)m = 0.05/2 или 0.075/3 = 0.025 моль;

М соли Xn(YO4)m = 8.55/0.025 = 342 г/моль.