Составить уравнения реакций для переходов:Be →ВеО → Be(N03)2→ Ве(ОН)2 →К2Ве02 →BeS04


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.

2Be+O2=2BeO
BeO+2HNO3=Be(NO3)2+H2O
Be(NO3)2+2NaOH=Be(OH)2+2NaNO3
Be(OH)2+2KOH=K2BeO2+2H2O
K2BeO2+H2SO4=BeSO4+2KOH