Помогите, пожалуйста) К раствору серной кислоты m=200 г прилили 1040 г раствора BaCl2

(w=10%).Выпавший осадок отфильтровали , а для полной нейтрализации осташегося фильтрата нужно 250 см3 раствора NaOH (w=25%, p=1.28г/см3 ). Найдите массовую долю кислоты в исходном растворе .

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Богдана.
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4(осадок) + 2HCl
NaOH + HCl = NaCl + H2O
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
m(BaCl2)=m р-ра * ω р-ра = 1040 * 0,1 = 104 г
n(BaCl2)=m / M=104 / 208 = 0,5 моль |=>
n(HCl) = 0,5*2 = 1 моль
m р-ра(NaOH) = p * V=1,28 * 250 = 320 г.
m (NaOH) = m р-ра * 
ω = 320 * 0,25 = 80 г.
n(NaOH) = m / M = 80 / 40 = 2 моль |=>
n(H2SO4) =  (2 - 1) / 2 = 0,5 моль
m(H2SO4) = n * M = 0,5 * 98 = 49 г.
ω(H2SO4) = m в-ва / m р-ра * 100% = 49 / 200 * 100% = 24,5%
Ответ: ω(H2SO4) = 24,5%