Смешали 10,7 г хлорида аммония с 6г гидроксида кальция и смесь нагрели. Какой газ в каком

количестве по его массе и объёму выделился (н.у)?

Ответы на вопрос

Отвечает Сальник Данил.
Выделится аммиак
  10,7 г       6г             х л
2NH4Cl + Ca(OH)2= 2NH3 + CaCl2 + 2H2O
Найдем количества веществ хлорида аммония и гидроксида кальция и посмотрим какое вещество взято в избытке
n(NH4Cl)=m/M=10,7/53,5=0,2 моль - вещество взято в избытке
n(Ca(OH)2)=m/M=6/74=0,08 моль - расчет ведем по гидроксиду
Находим объем аммиака 
n(NH3)=2n(Ca(OH)2)=0,16 моль
V(NH3)=n*Vm=0,16*22,4 = 3,6 л