1. Какой объем кислорода (н.у.) и количество вещества соли образуется при взаимодействии соляной

кислоты с 540 мг алюминия, содержащего 4% примесей? 2. Какая масса оксида кальция получится при разложении 250 кг карбоната кальция, содержащего 20 % примесей? Какой объем (н.у.) оксида углерода (IV) при этом выделится? 3. Сколько молекул кислорода и какой объем водорода (н.у) образуется при разложении 180г воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Хаскина Вероника.

3. 2H2O=2H2+O2
n(H2O)=m/M=18/180=0,1 моль
найдем n(H2)
0,1*2/2=0,1 моль
v(H2)=n*Vm=0,1*22,4=2,24 л.