Ребят,напишите пожалуйста уравнения реакций (молекулярные и ионные,полные и сокращенные):1)сульфат

цинка+гидроксид калия;2)карбонат натрия+азотная кислота;3)оксид меди(II)+хлорная кислота.С п а с и б о :)

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.

ZnSO4+2KOH=Zn(OH)2(ОСАДОК) +K2SO4

Zn2+ + SO4 2- + 2K+ + 2OH- = Zn(OH)2(ОСАДОК) + 2K+ + SO4 2-

Zn2+ +2OH-= Zn(OH)2(ОСАДОК)

 

Na2CO3 + 2HNO3= 2NaNO3 + H20 + CO2(ГАЗ)

2Na+ + CO3- + 2H+ + 2NO3- = 2Na+ +2NO3- + H20 + CO2(ГАЗ)

CO3- + 2H+=H20 + CO2(ГАЗ)

 

 

СuO + 2HCL = НЕТ ИОННОЙ РЕАКЦИИ ТАК КАК ОКСИДЫ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЭЛЕКТРОЛИТАМИ..

 

 

Отвечает Волокушкин Святослав.

1)ZnSO4 + 2 KOH = K2SO4 + Zn(OH)2

2)Na2CO3 + 2 HNO3 = H2CO3 + 2 NaNO3