вычислить массу раствора соляной кислоты с массовой долей 20проц которая потребляет для

нейтрализации 28гр СаОН , какая масса соли при этом образуется

Ответы на вопрос

Отвечает Тупаева Маргарита.

2HCl+Ca(OH)2=>CaCl2+2H2O

ню(Ca(OH)2)=28/76=0.4 моль

Если у нас 0,4 моль Ca(OH)2, то HCl 0,2 моль(это видно из уравнения реакции)

m(HCl)=20процентов от 0,2*36,5=20 процентов от 7,3

m(HCl)=7.3/5=1.46 г

m(CaCL2)=0.4*71=28.4 г